ГИР своими руками

RL1L - Анатолий
Позывной:RL1L
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:58
Контактная информация:

ГИР своими руками

Сообщение RL1L - Анатолий » 06 май 2017, 12:51

Вот фото самодельного ГИР (гетеродинного индикатора резонанса). Если у кого есть самодельные устройства было бы интересно увидеть фото, кто как оформляет, какие применяет корпуса, шкалы и т.д.
Вложения
IMG_2202.JPG
IMG_2202.JPG (83.19 КБ) 14119 просмотров

Аватара пользователя
UA1TAT - Ярослав
Позывной:UA1TAT
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 22:19
Контактная информация:

Re: ГИР своими руками

Сообщение UA1TAT - Ярослав » 06 май 2017, 19:04

Красиво :)

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: ГИР своими руками

Сообщение RA1ALS - Странник » 07 май 2017, 01:24

Идея и схема RL1L. Вариант оформления и исполнения RA1ALS

Простой и эффективный фильтр для подавления паразитных помех блока питания. В частотном диапазоне от десятков килогерц до 100 и более мегагерц подавляет паразитные помехи по питанию на 45-65 ДБ. Не для сети 220в! На вход фильтра подаётся 12-14в с импульсного или трансформаторного БП. К выходу фильтра подключается линия питания трансивера или приёмника.
Медной трубки нужного диаметра и малогабаритных конденсаторов под рукой не оказалось. Использовал в своей конструкции латунную трубку. А конденсатор общей ёмкостью 2 мкф пришлось делать составным и выносить на нижнюю сторону платы из-за больших размеров. Испытал изделие в жестких условиях. Для проверки работоспособности взял из радиохлама самый дешёвый и архи "шумный" китайский «импульсник» (для питания светодиодных лент), в конструкции которого фильтр не предусмотрен вообще. Подключил к нему собранный макет. Изделие работает и достаточно успешно справляется с задачей! О варианте оформления и исполнения корпуса фильтра пока думаю.
схема Ф.jpg
схема Ф.jpg (26.17 КБ) 14102 просмотра
ф1а.jpg
ф1а.jpg (129.39 КБ) 14102 просмотра
Вложения
ф3.jpg
ф3.jpg (103.16 КБ) 14102 просмотра

RL1L - Анатолий
Позывной:RL1L
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:58
Контактная информация:

Re: ГИР своими руками

Сообщение RL1L - Анатолий » 07 май 2017, 10:34

Красотища!
Да же лучше, чем у меня получилось. Взял на заметку.

RL1L - Анатолий
Позывной:RL1L
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:58
Контактная информация:

Re: ГИР своими руками

Сообщение RL1L - Анатолий » 08 май 2017, 20:17

Из антенного анализатора можно сделать гетеродинный индикатор резонанса простым добавлением к нему катушки. Катушка состоит из двух витков посеребренного провода диаметром 1.5 мм намотанного на оправке диаметром 45 мм. На фото видна конструкция и измерение колебательного контура. Контур имеет индуктивность 3.92 мкГн, а емкость 78 пф и на скриншоте видно результат проверки правильности измерений прибором резонанса, путем расчета в программе Coil32.
Поиск резонанса осуществляется перестройкой частоты на приборе и в приближении или удалении катушки от колебательного контура, для обеспечения оптимальной связи между катушкой и контуром, что отображается на дисплее прибора в виде уменьшения КСВ.
Вложения
MFJ-1.gif
MFJ-1.gif (27.43 КБ) 14067 просмотров
MFJ-ГИР3.jpg
MFJ-ГИР3.jpg (75.34 КБ) 14067 просмотров
MFJ-ГИР4.jpg
MFJ-ГИР4.jpg (111.02 КБ) 14067 просмотров

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: ГИР своими руками

Сообщение RA1ALS - Странник » 10 май 2017, 17:36

Добрый день Анатолий! Можно-ли будет использовать такой самодельный ГИР в качестве индикатора резонанса в ПАССИВНЫХ резонансных цепях? В частности: при настройке в резонанс радиалов GP, короткозамкнутых фидерных линий, фильтров-пробок для W3DZZ ? Какова последовательность действий при настройке? Как я понимаю, такую петлю можно ввести в конструкцию любого антенного анализатора, включая мой АА-330М?

RL1L - Анатолий
Позывной:RL1L
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:58
Контактная информация:

Re: ГИР своими руками

Сообщение RL1L - Анатолий » 10 май 2017, 19:20

Александр писал(а): 10 май 2017, 17:36 Добрый день Анатолий! Можно-ли будет использовать такой самодельный ГИР в качестве индикатора резонанса в ПАССИВНЫХ резонансных цепях? В частности: при настройке в резонанс радиалов GP, короткозамкнутых фидерных линий, фильтров-пробок для W3DZZ ? Какова последовательность действий при настройке? Как я понимаю, такую петлю можно ввести в конструкцию любого антенного анализатора, включая мой АА-330М?
Приветствую Александр!
Да, в основном для пассивных резонансных устройств и предназначен. На фото видно, что колебательный контур ни куда не подключен, просто лежит на столе, а антенный анализатор MFJ-259B показывает частоту резонанса и КСВ близкий к 1.
Я думаю, что нет противопоказаний к применению подобной катушки с AA-330.
Механизм поиска резонанса следующий: например фильтра-пробки (или трапа если на современный лад) для W3DZZ, изготавливается трап и к нему на небольшое расстояние под носится катушка с АА-330 и перестраивая частоту находим момент уменьшения КСВ, далее приближая или удаляя катушку к трапу добиваемся дальнейшего уменьшения КСВ, так же подстраивая частоту на анализаторе стараемся приблизить КСВ к 1, это и будет резонанс, при чем трап можно настраивать прямо на рабочем столе. Не обязательно КСВ будет равен 1, главное что бы найти момент уменьшения показаний и по минимуму показаний уже можно судить о резонансе.
Противовесы настраиваются следующим образом: противовесы отключатся от места своего подключения и по парно настраиваются, так- через небольшую одновитковую катушку небольшого размера, 3-4 см достаточно, соединяются между собой и уже поднося измерительную катушку с антенным анализатором к этой одновитковой катушке определяем резонанс как описано выше.
Да же больше можно не выходя из дома определить резонанс своей антенны: для этого нужно сделать еще одну такую катушку и подключить к кабелю, который идет к антенне и поднеся измерительную катушку с антенным анализатором как описано выше определить резонанс антенны.

Аватара пользователя
RA1ALS - Странник
Позывной:RA1ALS
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:04
Контактная информация:

Re: ГИР своими руками

Сообщение RA1ALS - Странник » 10 май 2017, 20:40

ОК! Понял. Посеребрённого провода у меня нет, а вот медная пластинка толщиной 0,5 мм, покрытая серебряной амальгамой с двух сторон, - есть. Если вырезать из неё` полоску шириной 5мм (более узкую трудно) и свернуть в рамку нужного диаметра, будет работать нормально?

RL1L - Анатолий
Позывной:RL1L
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:58
Контактная информация:

Re: ГИР своими руками

Сообщение RL1L - Анатолий » 10 май 2017, 21:19

Александр писал(а): 10 май 2017, 20:40 ОК! Понял. Посеребрённого провода у меня нет, а вот медная пластинка толщиной 0,5 мм, покрытая серебряной амальгамой с двух сторон, - есть. Если вырезать из неё` полоску шириной 5мм (более узкую трудно) и свернуть в рамку нужного диаметра, будет работать нормально?
Да можно и из обычного провода, это так просто под руку попался кусок посеребренного, вот и сделал. И диаметр провода не критичен и размер катушки.

RL1L - Анатолий
Позывной:RL1L
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 22:58
Контактная информация:

Re: ГИР своими руками

Сообщение RL1L - Анатолий » 10 май 2017, 21:39

Анатолий писал(а): 10 май 2017, 21:19
Александр писал(а): 10 май 2017, 20:40 ОК! Понял. Посеребрённого провода у меня нет, а вот медная пластинка толщиной 0,5 мм, покрытая серебряной амальгамой с двух сторон, - есть. Если вырезать из неё` полоску шириной 5мм (более узкую трудно) и свернуть в рамку нужного диаметра, будет работать нормально?
Да можно и из обычного провода, это так просто под руку попался кусок посеребренного, вот и сделал. И диаметр провода не критичен и размер катушки.
У меня для антенного анализатора несколько разных катушек сделанных на шприцах разного куба. Найду сфотографирую и выложу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость